Essonne : où regarder la finale France – Croatie ?

Essonne : où regarder la finale France – Croatie ?

0
PARTAGER
L'Essonne est prête pour ce grand rendez-vous. Photo : Mairie de Viry-Châtillon, lors de la demi-finale face à la Belgique.

Ce dimanche 15 juillet, l’équipe de France affronte la Croatie en finale de la coupe du monde. Tout un pays va retenir son souffle dès 17 heures et espérer un triomphe des Bleus. Pour tous les Essonniens qui veulent vibrer aux côtés de nombreux supporters bleu-blanc-rouge, voici un panel des communes qui retransmettent la rencontre :

Angervilliers – Salle polyvalente

Athis-Mons – Espace René L’Helguen

Ballainvilliers – Mairie

Ballancourt-sur-Essonne – Espace Salvi

Bièvres – Centre Ratel

Boissy-sous-Saint-Yon – Salle Pablo Neruda, à partir de 16h30

Boussy-Saint-Antoine – Gymnase du COSEC

Boutigny-sur-Essonne – Salle Saint-Roch, à partir de 16h45

Brétigny-sur-Orge – Pelouse de la piscine

Breuillet – Salle des fêtes Gervais Pajadon

Briis-sous-Forges – Salle communale

Brunoy – Salle des fêtes

Champlan – Gymnase (ouverture des portes à 16h15)

Chilly-Mazarin – Parc de l’hôtel de ville

Courcouronnes – Centre social Brel-Brassens

Dourdan – Centre culturel

Draveil – Salle Alborghetti, à partir de 15h30 (l’accès à la salle se fera de 15h30 à 16h40 après contrôle des sacs)

Epinay-sous-Sénart – Complexe sportif, à partir de 16h

Etréchy – Espace Jean-Monnet

Evry – Square Jean-Paul II

Fontenay-les-Briis – Place de la mairie

Gometz-le-Châtel – Salle Barbara

Igny – Annexe Saint-Exupéry, à partir de 16h30

Janvry – Bar de la Plage

Lardy – Gymnase René Grenault, à partir de 16h30 (nombre de places limité)

Le Plessis-Pâté – Espace Michel Berger, à partir de 16h

Les Molières – Espace culturel et associatif, à partir de 16h

Leudeville – Salle des loisirs, à partir de 16h (limité à 200 places et sur inscriptions au 0767577335)

Limours – La Grange

Maisse – Centre Culturel Robert Dumas

Marcoussis – Salle Jean-Montaru (ouverture de la salle à 16h30)

Montgeron – L’Astral (le stationnement sera interdit sur l’avenue de la République au niveau de l’Astral, entre le marché Saint-Hubert et le commissariat)

Morsang-sur-Orge – Salle Nelson Mandela, au chateau

Ollainville – Espace Aragon, à partir de 16h30

Orveau – Salle des fetes

Palaiseau – Stade Georges-Collet

Paray Vieille-Poste – L’Avant-Scène, à partir de 16h30

Quincy-sous-Senart – Gymnase Georges Pompidou

Ris-Orangis – Parvis de l’Hôtel de ville, à partir de 16h

Saint-Aubin – Salle de la Colombe

Saint-Chéron – Salle du Pont de Bois

Saint-Germain-lès-Corbeil – Salle des fêtes, à partir de 16h

Saint-Hilaire – Salle des fetes

Saint-Maurice-Montcouronne – Salle polyvalente

Saint-Michel-sur-Orge – Espace Baschet

Saint-Pierre-du-Perray – Espace Gainsbourg

Sainte-Geneviève-des-Bois – Stade Léo Lagrange, à partir de 16h

Vaugrigneuse – Salle du noyer

Vert-le-Petit – Salle Louis Aragon

Villabe – Centre culturel La Villa

Viry-Châtillon – Parc Leblanc

Wissous – Wissous-Plage, centre omnisports du Cucheron

Yerres – CEC, à partir de 16h dans la limite des 600 places disponibles

LAISSER UNE RÉPONSE