Essonne : De Jour//De Nuit, le programme

Essonne : De Jour//De Nuit, le programme

0
PARTAGER

Dès le samedi 11 mai et jusqu’au dimanche 2 juin, de Dourdan à Chamarande en passant par Cheptainville – ouverture officielle du festival – pour sa huitième édition, la référence des festivals de spectacles à ciel ouvert en Essonne va une nouvelle fois nous surprendre avec une série de représentations poétiques et musicales, concerts, rencontres, spectacles interactifs en tous genres par 17 compagnies sur 13 lieux à travers le département.

SAMEDI 11 MAI
DOURDAN – Parc Rouillon Lejars, avenue d’Etampes : 18h, accueil convivial ; 18h30, Epopées Intimes par La Constellation.

DIMANCHE 12 MAI
BOISSY-SOUS-SAINT-YON – Rue Pasteur : 16h, Epopées Intimes par La Constellation ; 17h20, temps convivial.

VENDREDI 17 MAI
GUIBEVILLE, Parking de la mairie : 19h30, Epopées Intimes par La Constellation ; 20h45, temps convivial.

DIMANCHE 19 MAI
AVRAINVILLE, Parc de la mairie : 17h, Epopées Intimes par La Constellation ; 18h20, temps convivial.

VENDREDI 24 MAI
SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON, Stade Pré Barallon, près de la salle Olympe de Gouges, rue René Decle : 18h30, Le Concert Dont Vous Etes l’Auteur – For Street avec Arthur Ribo, Compagnie ART&CO ; 19h30, temps convivial.
CHEPTAINVILLE, Rue du village : 20h, ouverture officielle du festival ; 20h30, Animaniversaire par la Compagnie du Deuxième.

SAMEDI 25 MAI
LA NORVILLE, La Pâture, 70, chemin de la Garenne, près de la salle Pablo
Picasso : 16h30, Départ Arrêté par le Théâtre Group » ; 17h45 & 18h45, Scratcho’Band par Jazz Combo Box ; 18h, temps convivial. Jardin du [email protected], 5-7, rue Victor Hugo : 19h, L’Amour en toutes lettres – Questions sur la sexualité à l’Abbé Viollet, 1924-1943, par la Compagnie des Hommes.

MERCREDI 29 MAI
BOISSY-LA-RIVIERE, Parc de l’Auberge de Jeunesse de l’Epi d’Or, 7, rue de la Fraternité : 19, accueil convivial ; 20h, Les Forains par Le Périscope.

JEUDI 30 MAI
LARDY, Parc de l’Hôtel de Ville, Grande rue : 17h, Les Robinsonnades du Roi Midas par la Famille Goldini ; 18h10, temps convivial.
ARPAJON, Parc Chevrier, rue Dauvilliers : 15h30 & 16h30, Poulette Crevette par La Baleine Cargo ; 16h, goûter. Cour de l’école élémentaire Victor Hugo : 17h10, Jean-Pierre, Lui, Moi par Pocket Theatre, de et avec Thierry Combe.
AVRAINVILLE, Cour de la salle des fêtes, rue de la Beauvoisière : 19h, French Touch Made in Germany, par IMMO ; 20h, temps convivial.

VENDREDI 31 MAI
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE, Parc de la Vallée de l’Orge, près du Cosec et de la Piscine, Rue de Montlhéry : 18h30, accueil convivial ; 19h, Le Grand Cirque des Sondages par Annibal et ses éléphants.
ARPAJON, Jardin du 100 Grande Rue : 20h30, L’Amour en toutes lettres – Questions sur la sexualité à l’Abbé Viollet, 1924-1943 par la Cie des Hommes.

SAMEDI 1ER JUIN
BRUYERES-LE-CHATEL, La Lisière, Parc du château, 2, rue de la Libération : 18h, Rêves d’une poule ridicule par la Cie de l’Hyppoféroce ; 19h, temps convivial ; De 20h20 à 1h30, Révész par GK Collective.

DIMANCHE 2 JUIN
CHAMARANDE, rue du Commandant Arnoux : à partir de 14h30, Bons baisers de Chamarande ! par Les Cubiténistes, La Cubipostale ; 15h30, Furieuse Tendresse ! par le Cirque Exalté ; 16h15, temps convivial ; 16h30, Les Chevals & Allonymous ; 17h30, clôture du festival, grande photo collective avec Les Cubiténistes.

LAISSER UNE RÉPONSE